010-57126337/18612796867
您的位置:首页>成功案例>农村拆迁>正文
不签拆迁协议,人被打房被拆,除了报警还能怎么办?
作者:刘番 来源:北京在明律师事务所 日期:2020-05-20 阅读量:44

在征收拆迁实践中,法治环境始终在不断提升和改善,但采取违法的暴力手段逼签、强拆等现象仍然客观存在。本文,北京在明律师事务所的刘勇进律师团队通过其所代理的一起真实案例,为大家浅析被征收人面临直接人身伤害时该如何应对,以及如何更好的保护自己。

【基本案情:不配合签约就得挨揍?】

委托人高先生系S省Q市人,其房屋临近海边,本来安静祥和的生活状态却被突如其来的一场拆迁打破。

2019年该村庄进行旧村改造项目,这本来是一件好事,可补偿方案公布之后,大家的心瞬间凉了:这一片的位置既靠近海边又属于中心地带,政府很多部门都在此周围建办公楼,然而给此处被征收人的补偿却很低,这让包括高先生在内的很多人都不满意。

于是高先生也一直没有和拆迁办签订补偿协议,后来村里面隔三差五就来人说要强拆,高先生多次阻拦,倒也没真拆,长此以往就演变成了“狼来了”。

然而在2020年1月的某天晚上,一帮人突然闯进屋里,把高先生的家人抬出去,并开始强拆房屋。

高先生的家人奋力阻止,结果被一群人按在地上打了一顿。此事的发生让高先生十分气愤,他于是找到了在S省代理过大量拆迁案件的北京在明律师事务所的刘勇进律师团队。

【法律分析:靠打人逼签,实属手段低劣】

在征收过程中,强拆的情形时有发生,此时通常都是一群人进行强拆,被征收人根本无法反抗。那么如果在这过程中,被征收人出现被人打伤的情况,到底应该怎样维护自己的合法权益呢?

首先,没有达成补偿协议就直接强拆房屋是违法的。针对这种违法行为采取救济措施时,应当区分实施强拆的行为主体:

①如果强拆行为由政府部门组织人员实施,被征收人可以依法提起行政诉讼,请求法院确认该强拆行为违法,并判决政府机关赔偿由违法强拆造成的财产损失;此为应对违法强拆的黄金救济法则,望各位读者谨记。

②如果强拆行为由拆迁公司、村委会、不明身份的社会闲散人员等这类主体实施,被拆迁人应当及时拨打110报警,进行证据保全,将财产损坏情况列出清单,并由警察记入报警笔录之中。此外,可以以涉嫌故意毁坏财物罪要求公安机关立案侦查,追究行为人的刑事责任。

其次,将人打伤的行为轻则涉及触犯《治安管理处罚法》第四十三条的规定:殴打他人的,或者故意伤害他人身体的,处5日以上10日以下拘留,并处200元以上500元以下罚款;

情节较轻的,处5日以下拘留或者500元以下罚款。有下列情形之一的,处10日以上15日以下拘留,并处500元以上1000元以下罚款:

不签拆迁协议,人被打房被拆,除了报警还能怎么办?


(一)结伙殴打、伤害他人的;

(二)殴打、伤害残疾人、孕妇、不满14周岁的人或者60周岁以上的人的;

(三)多次殴打、伤害他人或者一次殴打、伤害多人的。

坦率地讲,上述“加重处罚情形”在拆迁中都有可能发生,被拆迁人对此不可不防。

而若前述伤人情节或结果严重,则可能构成刑事犯罪。《刑法》第二百三十四条明确规定,故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。

犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。

目前,故意伤害罪的刑事立案标准是轻伤的伤害结果。因此,受害人应当及时要求公安机关依法组织司法鉴定,并根据鉴定结果追究行为人的法律责任。

同时,在明律师要强调的一点是,随着征收拆迁领域法治环境的稳步改善,对于被征收人拒绝签约、配合搬迁等情形,征收方完全可以通过作出征收补偿决定、责令交出土地决定、征地补偿安置决定或者裁决等途径申请人民法院强制执行。

动辄采取帮拆、偷拆等违法行径实施暴力拆迁,反映的是个别地方政府没有严格依法依法行政、欠缺法治意识的体现,完全无助于解决拆迁矛盾纠纷,反而会制造更大的混乱和损失。

刘勇进律师团队最后要提示大家的是,房屋、土地固然十分重要,但是人的生命健康安全更加重要。被征收人在遇到可能的强拆、打砸时,一定要提前做好准备,主要是进行取证工作,为以后的赔偿留下证据,强拆发生时应尽量避免和强拆人员发生肢体冲突,及时报警,并拍照取证。最好是提前在有利位置安装摄像头,对于房屋的赔偿问题及时委托律师进行争取,切不可一时冲动。但如果自己被打伤,也要勇于拿起法律武器,坚决捍卫自己的合法权益。


标签: 拆迁协议
你的征地拆迁补偿款到底能获得多少?填写
表单律师一对一免费帮你分析
您是否遇到如下问题,农村宅基地、棚户区改造、企业、厂房、商铺、养殖场等遇到征收关停
不知道有哪些具体补偿,采取哪些评估方法?

2019征地补偿标准是多少?

房屋征收应该注意哪些事项?

具体的补偿金额,您可以输入详细情况或者直接跟我们
电话联系,我们尽量第一时间免费解答!
在线咨询
Online consultation