010-65104319/18612796867
您的位置:首页>成功案例>城市拆迁>正文
湖北武汉房屋强拆案例:签了补偿协议后房屋被强拆,你还能起诉强拆行为吗?
作者:段双双 来源:北京在明律师事务所 日期:2020-06-01 阅读量:283

导读:签订补偿安置协议解决的被征收人的补偿问题,但强拆行为仍可能导致尚未搬离的室内物品损失、可分离的装饰装修材料损失等扩大损失,被征收人仍享有依法起诉强拆行为的权利。


【案例介绍:签了协议未腾房,房屋即遭强拆】


李女士在湖北省武汉市洪山区拥有合法房屋一处,2014年当地政府因棚改项目征收李女士居住区域的房屋。后李女士与征收部门协商一致签署了补偿安置协议。


不料,在李女士未拿到安置补偿协议原件,未收到补偿款存折,也未腾空搬迁房屋、交付房屋钥匙的情况下,房屋就被急不可耐地强制拆除了。


李女士房屋已经被强拆,政府却单方变卦,不履行补偿安置协议中的内容。无奈知下,李女士只得通过法律程序维护自己的权益了。


李女士针对涉案强拆行为提起了行政诉讼。一审法院经审理,认为李女士提起本案行政诉讼,超过了法定的起诉期限,遂驳回了李女士的起诉。


李女士不服,向省高院提起上诉,省高院经审理认为,李女士已经与房屋征收部门签订房屋征收安置补偿协议,其应获得的补偿款已经以存折形式存入银行,且李女士已经自愿将房屋所有权证和国有土地使用权证交给房屋征收部门。


因此,李女士与该房屋强制拆除行为没有利害关系,一审裁定驳回起诉,结果并无不当。李女士深知政府的强拆行为系违法行为,遂向最高院提起了再审程序。最高院经审理,裁定撤销一、二审裁定,指令一审法院对本案进行审理。


湖北武汉房屋强拆案例:签了补偿协议后房屋被强拆,你还能起诉强拆行为吗?


【法律分析:签了补偿协议也可诉强拆违法】


本案的核心问题为“安置补偿协议签订后,房屋被征收人还是否有权就强拆行为提起诉讼”。


征收补偿协议主要解决的是被征收房屋的价值补偿、被征收人的搬迁损失以及因搬迁引起的停产停业损失问题。


征收补偿协议签订后,可以据此认定被征收人就房屋的征收以及上述相关事项的补偿与征收方达成了一致。


但是,根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,征收补偿协议约定的内容,不包括因违法强制拆除可能给被拆迁人造成的不应有的包括屋内动产在内的其他人身、财产损失。


根据《行政诉讼法》第十二条以及《国家赔偿法》第四条的规定可知,被征收人可在强制拆除行为被确认违法的情况下,取得相应的赔偿。


因该利益独立于合法征收行为产生的补偿利益,故被征收人即使签订了征收补偿协议,也依然与可能存在的违法强制拆除行为存在法律上的利害关系,可以作为适格原告就此提起行政诉讼。因此,原审法院以其不具有利害关系为由裁定驳回起诉,适用法律错误。


在明律师事务所的李顺华律师团队要提示广大被征收人的是,签订补偿协议后,征收方应当依据协议约定的腾房时间“收房”,保证被征收人将室内物品搬离、清空所需的必要时间。同时,将补偿协议文本“拿走”等做法也难以保障被征收人的合法权益。在被征收人尚未搬离房屋的情况下,强拆必须依据最高法相关司法解释的规定申请法院强制执行,迳行强拆房屋显属违法。行政机关也势必要承担其“抢跑”强拆所带来的损害后果。


标签: 补偿安置协议 强拆 湖北武汉房屋强拆
你的征地拆迁补偿款到底能获得多少?填写
表单律师一对一免费帮你分析
您是否遇到如下问题,农村宅基地、棚户区改造、企业、厂房、商铺、养殖场等遇到征收关停
不知道有哪些具体补偿,采取哪些评估方法?

2019征地补偿标准是多少?

房屋征收应该注意哪些事项?

具体的补偿金额,您可以输入详细情况或者直接跟我们
电话联系,我们尽量第一时间免费解答!
在线咨询
Online consultation