010-85758810/18612796867
您的位置:首页>成功案例>棚户区改造>正文
山西棚户区改造-以"收回集体土地"名义强拆房屋?
作者:姜卫星 来源:北京在明律师事务所 日期:2019-10-21 阅读量:259

委托人:孔先生

代理律师:刘博韬,在明律师事务所律师

诉讼请求:确认县政府的强拆行为违法

【基本案情:棚改项目以收回集体土地名义拆房】

祁县位于山西省中部,古称"昭馀",因"昭馀祁泽薮"而得名,中国玻璃器皿之都.2017年4月17日,祁县中轴线PPP项目标志着为国内大型国企和民企合作探索出了一条新路,其中祁县昌源南路拓宽改造工程是中轴线PPP项目的重点工程之一.

委托人孔先生的房屋位于山西省祁县昭馀镇,为集体土地上的房屋.2017年6月20日,祁县人民政府作出《关于祁县昌源路三合村片区棚户区改造项目房屋征收决定的公告》,决定对昌源南路两侧规划范围内的房屋予以征收.孔先生的房屋在此次征收范围内.2019年5月28日,孔先生的房屋被强制拆除.

在明律师刘博韬认为上述强拆行为严重违法,在强拆发生后,立即指导当事人起诉祁县人民政府到吕梁市中级人民法院.

庭审中,县政府认为其不是本案适格的被告.并答辩称:因昭馀镇三合村部分集体土地位于征收范围内,依法应由三合村村委会负责收回集体土地.

经县政府批复同意,三合村村委会对孔先生等7户的集体土地进行收回,由于孔先生一直未签订补偿协议,为保障项目顺利推进,三合村村委会在为孔先生准备好安置房屋和补偿款后,于2019年5月28日对孔先生的房屋进行了拆除,收回使用的集体土地,拆除过程中没有侵犯孔先生合法权益的行为.

且县政府系基于民生工程和公共利益需要对包括孔先生在内的房屋进行征收,前期履行了发布征收公告、征收决定书等相关的手续,保障了相对人的合法权益.征收范围内 95%以上的被征收人与相关部门达成协议,仅孔先生在内的9户以补偿数额低拒签协议.

根据上述情况,委托人诉称的2019年5月 28日的拆除行为与县政府无关.县政府提供了如下证据:《十一届村民代表2019年四次会议记录》《关于申请收回孔先生等7户集体建设用地的请示》《祁县人民政府关于收回孔先生等7户集体建设用地的批复》.


山西棚户区改造-以"收回集体土地"名义强拆房屋?


【律师解析:强拆责任不得推卸给村委会】

在明律师刘博韬指出,首先拆除房屋的行政行为作出主体系祁县人民政府.依据《土地管理法》第六十五条的规定,农村集体经济组织为乡(镇)村公共设施和公共事业建设,需要使用土地的,报经原批准用地的人民政府批准,可以收回集体土地使用权.

该规定明确了市、县级人民政府是本行政区域集体土地征收与补偿的主体,具有土地征收的职权.祁县人民政府主张孔先生的房屋是由祁县人民政府批复同意后,由X村村委会通过收回集体土地的程序拆除.依据祁县人民政府提交的X村村民代表大会的会议纪要记载,会议表决的事项是收回孔先生等7户的集体土地使用权,目的是为了中轴线剩余户的拆迁工作.也就是说,X村村委并不是为村公共设施和公共事业建设收回集体土地使用权.

并且,县政府于2017年6月20日作出《房屋征收决定的公告》决定对昌源南路两侧规划范围内的房屋予以征收,该征收公告至今有效.

因此,县政府作出的《关于收回孔先生等7户集体建设用地的批复》,实质上还是祁县人民政府作为实施主体的征收行为.

因拆除房屋的行为与征收行为具有高度的关联性,在征收程序已启动的情况下,孔先生房屋被强制拆除,则祁县人民政府理应知晓相关情况,且在法律上或者事实上也具有较大可能作出强制拆除行为.

依据县政府作出《房屋征收决定的公告》尚在生效的客观情况,可以初步认定祁县人民政府实施了被诉强制拆除行为,且祁县人民政府没有证据证明确系其他主体对涉案房屋实施了强制拆除行为或者依法应当由相应的行政机关承担强制拆除责任,其应承担举证不能的法律后果.

其次,关于孔先生的房屋被强制拆除是否违法的问题.祁县人民政府在未经省政府批准征收集体土地,未与委托人达成补偿协议,也没有给予委托人补偿安置的情况下,将委托人的房屋强制拆除,违反了《土地管理法》和《土地管理法实施条例》的相关规定.祁县人民政府强制拆除委托人房屋的行政行为违法.

经开庭审理,吕梁市中级人民法院支持了刘博韬律师的上述观点,判决确认祁县人民政府强制拆除委托人房屋的行政行为违法,委托人的合法权益得到了保护.

你的征地拆迁补偿款到底能获得多少?填写
表单律师一对一免费帮你分析
您是否遇到如下问题,农村宅基地、棚户区改造、企业、厂房、商铺、养殖场等遇到征收关停
不知道有哪些具体补偿,采取哪些评估方法?

2019征地补偿标准是多少?

房屋征收应该注意哪些事项?

具体的补偿金额,您可以输入详细情况或者直接跟我们
电话联系,我们尽量第一时间免费解答!
在线咨询
Online consultation