010-57126337/18612796867

成功案例

Successful Case

相关推荐

首席拆迁律师

杨在明,1968年3月出生,男,汉族,山东章丘人,中共党员,山东大学民商法学士,中国人民大学民商法硕士.1995年取得国家律师资格,执业证号为11101199510528801.

相关搜索词

您的位置:首页>成功案例>城市拆迁>正文
山东青岛城市拆迁:征地公告发布后不满补偿标准怎么办?
作者:刘勇进律师 来源:征地拆迁刘勇进律师 日期:2020-04-17 阅读量:141

基本案情:

王先生系山东青岛人,其房屋位置靠近海边,该地区近几年正在大力推进经济开发区,2019年王先生房屋所在地被列入征收范围内,紧接着当地发布了征地公告及征收补偿方案,要求村民限期去村委签订补偿安置协议,王先生看到公示的补偿方案后,认为补偿标准过低,心里十分着急,于是找到刘勇进律师团队寻求帮助。

法律分析:

集体土地征收开始后,应当在显眼处公示征地公告等审批文件,那么针对这些文件我们又该如何去争取自己的合法权益呢?

《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定:”根据国务院或者省、自治区、直辖市人民政府对行政区划的勘定、调整或者征收土地的决定,省、自治区、直辖市人民政府确认土地、矿藏、水流、森林、山岭、草原、荒地、滩涂、海域等自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定为最终裁决。”

山东青岛城市拆迁:征地公告发布后不满补偿标准怎么办?


依据最高人民法院(2005)行他字第23号《关于适用<中华人民共和国行政复议法>第三十条第二款有关问题的答复》,《中华人民共和国行政复议法》第三十条第二款规定的最终裁决应当包括两种情形:一是国务院或者省级人民政府对行政区划的勘定、调整或者征用土地的决定;二是省级人民政府据此确认自然资源的所有权或者使用权的行政复议决定。

上述关于”最终裁决”的规定,确定了省级人民政府作出的征收土地决定不属于行政诉讼的受案范围,而并不意味着其也不属于行政复议的受理范围。根据《中华人民共和国行政复议法》第十四条关于”对国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府的具体行政行为不服的,向作出该具体行政行为的国务院部门或者省、自治区、直辖市人民政府申请行政复议。对行政复议决定不服的,可以向人民法院提起行政诉讼;也可以向国务院申请裁决,国务院依照本法的规定作出最终裁决。”规定省政府作出的征地批复,应属于行政复议的受理范围。

经过分析后,刘勇进律师团队及时对征地批复进行了复议申请,争取维护王先生等人的合法权益。

律师提示:

在集体土地征收过程中,当看到发布的征地公告、补偿方案等文件后,如果认为补偿不满意想要依法争取合法利益,那么应当在发布的60天内及时提起复议,切不可犹犹豫豫最终错过了复议期限,最好可以委托律师处理,以保证自己的权益不受侵犯。

你的征地拆迁补偿款到底能获得多少?填写
表单律师一对一免费帮你分析
您是否遇到如下问题,农村宅基地、棚户区改造、企业、厂房、商铺、养殖场等遇到征收关停
不知道有哪些具体补偿,采取哪些评估方法?

2019征地补偿标准是多少?

房屋征收应该注意哪些事项?

具体的补偿金额,您可以输入详细情况或者直接跟我们
电话联系,我们尽量第一时间免费解答!
在线咨询
Online consultation